Les listes complètes pour la CAN 2017

L'intégralité des listes de la CAN 2017

Elles viennent de sortir, elles sont toutes chaudes, voici les listes des 16 équipes de la Coupe d’Afrique des Nations 2017 qui se tient au Gabon et qui débutera ce samedi 14 janvier :

 

Algérie

GARDIENS : Chamseddine Rahmani (MO Béjaïa, Algérie), Malek Asselah (JSK Kabylie, Algérie), Raïs Mbolhi (Antalyaspor, Turquie)

DEFENSEURS : Aissa Mandi (Betis Séville, Espagne), Faouzi Ghoulam (Naples, Italie), Liassine Cadamuro (Servette Genève, Suisse), Hicham Belkaroui (Espérance de Tunis, Tunisie), Djamel Mesbah (Crotone, Italie), Mohamed Benyahia (USM Alger, Algérie), Mokhtar Belkhiter (Club Africain, Tunisie), Ramy Bensebaini (Stade Rennais, France), Mohamed Meftah (USM Alger, Algérie)

MILIEUX : Saphir Taïder (Bologne, Italie), Nabil Bentaleb (Schalke 04, Allemagne), Yacine Brahimi (FC Porto, Portugal), Adlène Guedioura (Watford, Angleterre), Mehdi Abeid (Dijon, France)

ATTAQUANTS : Riyad Mahrez (Leicester, Angleterre), Sofiane Hanni (Anderlecht, Belgique), Islam Slimani (Leicester, Angleterre), Baghdad Bounedjah (Al-Sadd, Qatar), Hilal Soudani (Dinamo Zagreb, Croatie), Rachid Ghezzal (Olympique Lyonnais, France)

 

Burkina Faso

GARDIENS : Aboubacar Sawadogo (RC Kadiogo, Burkina Faso), Hervé Koffi Kouakou (ASEC Abidjan, Côte d’Ivoire), Germain Sanou (Beauvais, France)

DEFENSEURS : Steeve Yago (Toulouse, France), Issouf Paro (FC Santos Le Cap, Afrique du Sud), Bakary Koné (Malaga, Espagne), Patrick Malo (Smouha, Egypte), Souleymane Koanda (ASEC Abidjan), Issoufou Dayo (RC Berkane, Maroc), Yacouba Coulibaly (RCB, Burkina Faso)

MILIEUX : Bakary Sare (Moreirense, Portugal), Préjuce Nakoulma (Kayerispor, Turquie), Abdou Traoré (Karabukspor, Turquie), Alain Traoré (Kayerispor, Turquie), Jonathan Pitroipa (Al-Nasr, Emirats Arabes Unis), Adama Guira (RC Lens, France), Charles Kaboré (FC Krasnodar, Russie), Bertrand Traoré (AFC Ajax, Pays-Bas), Cyrille Bayala (Sheriff Tiraspol, Moldavie), Ibrahim Touré (Omonia Nicosie, Chypre)

ATTAQUANTS : Banou Diawara (Smouha, Egypte), Jonathan Zongo (Almeria, Espagne), Aristide Bancé (ASEC Abdijan)

 

Cameroun

GARDIENS : Joseph Ondoa (FC Seville, Espagne), Jules Goda (Gazélec Ajaccio, France), Georges Bokwe (Coton Sport, Cameroun)

DEFENSEURS : Ernest Mabouka (MSK Zilini, Slovaquie), Nicolas N’Koulou (Olympique Lyonnais, France), Adolphe Teikeu (FC Sochaux, France), Michael Ngadeu (Slavia Prague, République Tchèque), Ambroise Oyongo (Impact FC, Canada), Mohamed Djetei (Gimnastic de Tarragona, Espagne), Jonathan Ngwem (Progresso do Sambizanga, Angola)

MILIEUX : Franck Boya (Apejes FA de Mfou, Cameroun), Georges Mandjeck (FC Metz, France), Sébastien Siani (KV Oostende, Belgique), Arnaud Djoum (Heart of Midlothian, Ecosse), Robert Tambe (FC Spartak Trnava, Slovaquie), Collins Fai (Standard de Liège, Belgique)

ATTAQUANTS : Clinton Njie (Olympique de Marseille, France), Benjamin Moukandjo (FC Lorient, France), Jacques Zoua (Kaiserslautern, Allemagne), Vincent Aboubakar (Besiktas, Turquie), Christian Bassogog (Aalborg, Danemark), Karl Toko-Ekambi (Angers SCO, France), Edgar Salli (FC Nuremberg, Allemagne)

 

Côte d’Ivoire

GARDIENS : Mandé Sayouba (Stabaek, Norvège), Sylvain Gbohouo (TP Mazembe, RD Congo), Badra Sangaré (AS Tanda, Côte d’Ivoire)

DEFENSEURS : Lamine Koné (Sunderland, Angleterre), Wilfried Kanon (ADO Den Haag, Pays-Bas), Serge Aurier (Paris Saint-Germain, France), Adama Traoré (FC Bâle, Suisse), Simon Deli (Slavia Prague, République Tchèque), Eric Bailly (Manchester United, Angleterre), Mamadou Bagayoko (Saint-Trond, Belgique)

MILIEUX : Serge N’Guessan (AS Nancy, France), Jean-Michael Seri (OGC Nice, France), Victorien Angban (Grenade, Espagne), Cheick Doucouré (FC Metz, France), Franck Kessié (Atalanta Bergame, Italie), Serey Dié (FC Bâle, Suisse)

ATTAQUANTS : Nicolas Pépé (Angers SCO, France), Salomon Kalou (Hertha Berlin, Allemagne), Wilfried Zaha (Crystal Palace, Angleterre), Wilfried Bony (Stoke City, Angleterre), Giovanni Sio (Stade Rennais, France), Jonathan Kodjia (Aston Villa, Angleterre), Max-Alain Gradel (Bournemouth, Angleterre)

 

Egypte

GARDIENS : Essam El-Hadari (Wadi Degla, Egypte), Sherif Ekramy (Al-Ahly, Egypte), Ahmed El-Shenawy (Zamalek, Egypte)

DEFENSEURS : Ali Gabr (Zamalek, Egypte), Ahmed El-Mohamady (Hull City, Angleterre), Ahmed Hegazy (Al-Ahly, Egypte), Ahmed Fathi (Al-Ahly, Egypte), Ahmed Dowidar (Zamalek, Egypte), Mohamed Abdel-Shafy (Al-Ahli Jeddah, Arabie Saoudite), Karim Hafez (RC Lens, France), Saad Samir (Al-Ahly, Egypte)

MILIEUX : Omar Gaber (FC Bâle, Suisse), Ibrahim Salah (Zamalek, Egypte), Tarek Hamed (Zamalek, Egypte), Mahmoud Hassan (Royal Mouscron, Belgique), Ramadan Sobhi (Stoke City, Angleterre), Mohamed El-Neny (Arsenal, Angleterre), Abdallah Saïd (Al-Ahly, Egypte), Mahmoud Kahraba (Ittihad Jeddah, Arabie Saoudite), Amr Warda (Panaitolikos, Grèce)

ATTAQUANTS : Ahmed Hassan (SC Braga, Portugal), Mohamed Salah (AS Rome, Italie), Marwan Mohsen (Al-Ahly, Egypte)

 

Gabon

GARDIENS : Didier Ovono (KV Oostende, Belgique), Anthony Mfa Mezui (sans club), Stéphane Bitseki (CF Mounana, Gabon)

DEFENSEURS : Aaron Appindangoye (Stade Lavallois, France), Franck Obambou (Akanda, Gabon), Bruno Ecuele Manga (Cardiff City, Pays de Galles), Johann Obiang (ESTAC Troyes, France), Lloyd Palun (Red Star, France), André Biyogo Poko (Karabukspor, Turquie), Benjamin Ze Ondo (Mosta FC, Malte), Yoann Wachter (Sedan, France)

MILIEUX : Merlin Tandjigora (Meizhou Hakka, Chine), Mario Lemina (Juventus Turin, Italie), Clément Madinda (Gimnastic de Tarragona, Espagne), Guelor Kanga (Etoile Rouge de Belgrade, Serbie), Samson Mbingui (Raja Casablanca, Maroc), Serge Ngouali (IF Brommapojkarna, Suède), Didier N’Dong (Sunderland, Angleterre)

ATTAQUANTS : Malick Evouna (Tiajin Teda, Chine), Pierre-Emerick Aubameyang (Borussia Dortmund, Allemagne), Serge Angoue (Uniao Leiria, Portugal), Cédric Ondo (CF Mounana, Gabon), Denis Bouanga (Tours FC, France)

 

Ghana

GARDIENS : Brimah Razak (FC Cordoue, Espagne), Richard Ofori (Asante Kotoko, Ghana), Abdul Dauda (Enyimba FC, Nigéria)

DEFENSEURS : Jonathan Mensah (Columbus Crew, USA), Emmanuel Badu (Udinese, Italie), Abdul Rahman Baba (Schalke 04, Allemagne), Daniel Amartey (Leicester, Angleterre), Edwin Gyimah (Orlando Pirates, Afrique du Sud), John Boye (Sivasspor, Turquie), Harisson Afful (Columbus Crew, USA)

MILIEUX : Andy Yiadom (Barnsley FC, Angleterre), Thomas Partey (Atlético Madrid, Espagne), Afriyie Acquah (Torino, Italie), Mubarak Wakaso (Panathinaikos, Grèce), Ebenezer Ofori (AIK FC, Suède), Samuel Tetteh (FC Liefering, Autriche)

ATTAQUANTS : Gyan Asamoah (Al-Ahly FC, Emirats Arabes Unis), Christian Atsu (Newcastle, Angleterre), Jordan Ayew (Aston Villa, Angleterre), André Ayew (West Ham, Angleterre), Ebenezer Assifuah (FC Sion, Suisse), Frank Acheampong (Anderlecht, Belgique), Bernard Tekpetey (Schalke 04, Allemagne)

 

Guinée Bissau

GARDIENS : Jonas Mendes (AC Vianense, Portugal), Papa Fall (Agua Dulce, Espagne), Rui Dabo (Cova Piedade)

DEFENSEURS : Emmanuel Mendy (Ceahlaul, Roumanie), Tomas Dabo (Braga, Portugal), Rudinilson Silva (sans club), Eridson (Freamunde, Portugal), Juary Soares (Mafra, Portugal), Agostinho Soares (Sporting Covilha, Portugal), Mamadu Candé (Tondela, Portugal)

MILIEUX : Lassana Camara (Academico Viseu, Portugal), Zezinho (Levadiakos, Grèce), Santos (Stromsgodset, Norvège), Bocundji Ca (Paris FC, France), Nanissio (Felgueiras, Portugal), Toni Silva (Levadiakos, Grèce), Piqueti (Braga, Portugal), Idrissa Camara (Corigesse, Italie), Aldair (Olhanense, Portugal)

ATTAQUANTS : Abel Camara (Belenenses, Portugal), Frederic Mendy (Jeju United, Corée du Sud), Sami (Akhisarspor, Turquie), Joao Mario (Chaves, Portugal)

 

Mali

GARDIENS : Oumar Sissoko (Orléans, France), Soumaila Diakité (Esteghlal Khuzestan), Djigui Diarra (Stade Malien)

DEFENSEURS : Hamari Traoré (Stade de Reims), Youssouf Koné (Lille, France), Salif Coulibaly (TP Mazembe, RD Congo), Charles Traoré (ESTAC Troyes), Molla Wagué (Udinese, Italie), Oumar Konaté (Berkane, Maroc), Ousmane Coulibaly (Panathinaikos, Grèce)

MILIEUX : Lassana Coulibaly (SC Bastia, France), Yacouba Sylla (Montpellier, France), Sambou Yatabaré (Werder Brême, Allemagne), Mamoutou N’Diaye (RS Antwerp, Belgique), Samba Sow (Kayserispor, Turquie), Adama Traoré (Monaco, France), Yves Bissouma (Lille, France), Mahamadou N’Diaye (ESTAC Troyes, France)

ATTAQUANTS : Mustapha Yatabaré (Karabukspor, Turquie), Moussa Marega (Vitoria Guimaraes, Portugal), Kalifa Coulibaly (La Gantoise, Belgique), Bakary Sako (Crystal Palace, Angleterre), Moussa Doumbia (FC Rostov, Russie)

 

Maroc

GARDIENS : Yassine Bounou (Girone, Espagne), Munir El Kajoui (Numancia, Espagne), Yassine El Kharroubi (Loko Plovdiv)

DEFENSEURS : Hamza Mendyl (Lille, France), Fouad Chafik (Dijon FCO, France), Manuel Da Costa (Olympiakos, Grèce), Mehdi Benatia (Juventus Turin, Italie), Romain Saïss (Wolverhampton, Angleterre), Amine Atouchi (WAC, Maroc)

MILIEUX : Karim El Ahmadi (Feyenoord, Pays-Bas), Faycal Fajr (Deportivo La Corogne, Espagne), M’Bark Boussoufa (Al Jazira, Emirats Arabes Unis), Youssef Ait-Benasser (AS Nancy, France), Nabil Dirar (Monaco, France), Mounir Obbadi (Lille, France), Mehdi Carcela (Grenade, Espagne)

ATTAQUANTS : Youssef En-Nesyri (Malaga, Espagne), Youssef El Arabi (Lkhwiya, Qatar), Sofiane Boufal (Southampton, Angleterre), Khalid Boutaib (Strasbourg, France), Nourredine Amrabat (Watford, Angleterre), Aziz Bouhaddouz (Sankt Pauli, Allemagne), Rachid Alioui (Nimes, France)

 

RD Congo

GARDIENS : Ley Matampi (TP Mazembe, RD Congo), Nicaise Kudimbana (RS Antwerp, Belgique), Joël Kiassumbua (FC Wohlen, Suisse)

DEFENSEURS : Issama Mpeko (TP Mazembe, RD Congo), Fabrice N’Sakala (Alanyaspor, Turquie), Jordan Ikoko (EA Guingamp, France), Marcel Tisserand (Ingolstadt, Allemagne), Joyce Lomalisa (AS Vita Club, RD Congo), Gabriel Zakuani (Northampton, Angleterre), Chancel Mbemba (Newcastle, Angleterre)

MILIEUX : Hervé Kage (KV Courtrai, Belgique), Youssuf Mulumbu (Norwich, Angleterre), Paul M’Poku (Panathinaikos, Grèce), Neeskens Kebano (Fulham, Angleterre), Rémi Mulumba (Gazélec Ajaccio, France), Merveille Bope (TP Mazembe, RD Congo), Jacques Maghoma (Birmingham, Angleterre)

ATTAQUANTS : Dieumerci Mbokani (Hull City, Angleterre), Jordan Botaka (Charlton, Angleterre), Jonathan Bolingi (TP Mazembe, RD Congo), Cédric Bakumbu (Villareal, Espagne), Jérémy Bokila (Al-Kharaitiyat, Qatar), Firmin Mubele (Al Ahli, Qatar)

 

Sénégal

GARDIENS : Abdoulaye Diallo (Rizespor, Turquie), Khadim N’Diaye (Horoya AC, Guinée), Seydou N’Diaye (Niary Tally, Sénégal)

DEFENSEURS : Sérigne Kara Mbodji (Anderlecht, Belgique), Kalidou Koulibaly (Naples, Italie), Cheikh M’Bengue (Saint-Etienne, France), Zargo Touré (FC Lorient, France), Saliou Ciss (Valenciennes, France), Lamine Gassama (Alanyaspor, Turquie)

MILIEUX : Idrissa Gueye (Everton, Angleterre), Cheikhou Kouyaté (West Ham, Angleterre), Cheikh Ndoye (Angers SCO, France), Mohamed Diamé (Newcastle, Angleterre), Papa Kouly Diop (Espanyol Barcelone, Espagne), Papa Alioune N’Diaye (Osmanlispor, Turquie), Henri Saivet (Saint-Etienne, France)

ATTAQUANTS : Famara Diedhiou (Angers SCO, France), Moussa Sow (Fenerbahçe, Turquie), Mame Biram Diouf (Stoke City, Angleterre), Sadio Mané (Liverpool, Angleterre), Moussa Konaté (FC Sion, Suisse), Ismaila Sarr (FC Metz, France), Keita Baldé (Lazio de Rome, Italie)

 

Togo

GARDIENS : Cédric Mensah (Le Mans, France), Kossi Agassa (sans club), Baba Tchagouni (Marmande, France)

DEFENSEURS : Hakim Ouro-Sama (As Togo-Port, Togo), Serge Akakpo (Trabzonspor, Turquie), Adboul-Gafar Mamah (Dacia, Moldavie), Vincent Boussou (Young Africans, Tanzanie), Maklibé Kouloun (Dynamic Togolais, Togo), Sadate Ouro-Akoriko (Al Khaleej, Arabie Saoudite), Djene Dakonam (Saint-Trond, Belgique)

MILIEUX : Koffi Atchou (Dynamic Togolais, Togo), Mathieu Dossevi (Standard de Liège, Belgique), Prince Segbefia (Goztepe, Turquie), Alaixys Romao (Olympiakos, Grèce), Lalawele Atakora (Helsinborg, Suède), Henry Eninful (Doxa Katakopias, Chypre), Bebou Ilhas (Fortuna Dusseldorf, Allemagne)

ATTAQUANTS : Emmanuel Adebayor (sans club), Komlan Agbegniadan (Wafa, Ghana), Floyd Ayité (Fulham, Angleterre), Razak Boukari (Châteauroux, France), Serge Gakpé (Genoa, Italie), Fo-Doh Laba (RC Berkane, Maroc)

 

Tunisie

GARDIENS : Rami Jridi (CS Sfax, Tunisie), Aymen Mathlouthi (ES Sahel, Tunisie), Moez Ben Cherifia (Espérance de Tunis, Tunisie)

DEFENSEURS : Syam Ben Youssef (SM Caen, France), Aymen Abdennour (FC Valence, Espagne), Zied Boughattas (ES Sahel, Tunisie), Slimen Kchouk (CA Bizerte, Tunisie), Chamseddine Dhaouadi (Espérance de Tunis, Tunisie), Ali Maaloul (Al-Ahly, Egypte), Hamza Mathlouthi (CS Sfax, Tunisie), Mohamed Ali Yacoubi (Rizespor, Turquie), Hamdi Nagguez (ES Sahel, Tunisie)

MILIEUX : Hamza Lahmar (ES Sahel, Tunisie), Wahbi Khazri (Sunderland, Angleterre), Ferjani Sassi (Espérance de Tunis, Tunisie), Mohamed Ben Amor (ES Sahel, Tunisie), Larry Azouni (Nîmes, France), Ahmed Khalil (Club Africain, Tunisie), Naim Sliti (Lille, France)

ATTAQUANTS : Youssef Msakni (Lkhwiya, Qatar), Ahmed Akaichi (Ettihad Jeddad, Arabie Saoudite), Taha Khnissi (Espérance de Tunis, Tunisie), Saber Khlifa (Club Africain, Tunisie)

 

Ouganda

GARDIENS : Robert Odongkara (Saint-George, Ethiopie), Dennis Oyongo (Sundowns FC, Afrique du Sud), Jamal Salim (El Mererikh, Soudan)

DEFENSEURS : Joseph Ochaya (KCCA, Ouganda), Geoffrey Kizito (Xuan Thanh de Saigon, Viêtnam), Murushid Juuko (Simba Sports, Tanzanie), Isaac Isinde (Saint-George, Ethiopie), Denis Iguma (Al Ahed, Liban), Nico Wakiro (Vipers Sport, Ouganda), Dennis Awany (KCCA, Ouganda), Shafik Batambuze (Tusker, Kenya)

MILIEUX : Tony Mawejje (Valur Reykjavik, Islande), Khalid Aucho (Baroka FC, Afrique du Sud), Luwagga Kizito (Rio Ave, Portugal), Moses Oloya (TT Ha Noi, Viêtnam), Godfrey Walusimbi (Gor Mahia, Kenya), Hassan Wasswa (Nijmeh, Liban), Micheal Azira (Colorado Rapids, USA)

ATTAQUANTS : Yunus Sentamu (Ilves, Finlande), Geoffrey Sserunkuma (KCCA, Ouganda), Geofrey Massa (Baroka FC, Afrique du Sud), Farouk Miya (Standard de Liège, Belgique), Muhammad Shaban (Onduparaka FC, Ouganda)

 

Zimbabwe

GARDIENS : Bernard Donovan (How Mine FC, Zimbabwe), Tatenda Mkuruva (Dynamos Harare, Zimbabwe), Takabva Mawaya (ZPC Kariba, Zimbabwe)

DEFENSEURS : Costa Nhamoinesu (Sparta Prague, République Tchèque), Hardlife Zvirekwi (Caps United, Zimbabwe), Elisha Muroiwa (Dynamos Harare, Zimbabwe), Onismor Bhasera (Supersport, Afrique du Sud), Teenage Hadebe (Chicken FC, Zimbabwe), Lawrence Mhlanga (Chicken FC, Zimbabwe), Oscar Machapa (AS Vita, RD Congo)

MILIEUX : Danny Phiri (Golden Arrows, Afrique du Sud), Evans Rusike (Maritzburg United, Afrique du Sud), Kudakwashe Mahachi (Golden Arrows, Afrique du Sud), Bruce Kangwa (Azam FC, Tanzanie), Willard Katsande (Kaizer Chiefs, Afrique du Sud), Marvelous Nakamba (Vitesse Arnhem, Pays-Bas), Khama Billiat (Sundowns, Afrique du Sud)

ATTAQUANTS : Matthew Rusike (CS Sfax, Tunisie), Nyasha Mushekwi (Dalian Yifang, Chine), Tendai Ndoro (Orlando Pirates, Afrique du Sud), Cuthbert Malajila (Bidvest Wits, Afrique du Sud), Knowledge Musona (KV Oostende, Belgique), Tino Kadewere (Djugardens IF, Suède)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *